L’un des arguments les plus populaires contre le veganisme est le coût perçu de la nourriture végétalienne.

Beaucoup de gens vont utiliser l’excuse, “je voudrais devenir Vegan, mais c’est juste si cher,” ou “où pourrais-je acheter tous ces aliments spéciaux végétalien?” pour éviter de faire le commutateur. Pour eux, un régime végétalien végétaux est un peu un luxe, seulement possible pour les riches ou ceux qui incarnent une disposition «hippy», qui n’ont pas d’obligations quotidiennes autres que de batifoler à travers les forêts de collecte des paniers de baies et de tout.

Mais la réalité est qu’un régime alimentaire à base de plantes peut être le plus commode, accessible, et abordable choix diététique sur la planète, fournissant non seulement une grande nutrition, mais aussi accommodant la vie sur un budget-tout dépend des choix que vous faites. Je ne parlerais pas ici des restaurants et autres fast-food vegan, qui surfe sur la vague du véganisme, et qui en profite pour pratiquer des prix abusifs !

Voici votre guide pour manger sain et végétalien sans éclater son budget :

1. les viandes et les fromages fictifs ne sont pas un must

Beaucoup de gens qui ont récemment transformé Vegan, et n’ont pas encore de se détacher de leurs vieilles habitudes alimentaires, sera très probablement la lutte ardue pour combler l’écart dans le trou en forme de viande qu’ils perçoivent sur leur assiette. Alors que les viandes de faux et de fromage peut être une aide fantastique à la transition Vegan, ces produits peuvent être sur le côté cher.

Pour la petite valeur nutritive au sein de ces prix, de fausses viandes et de fromage, vous pourriez remplacer une pléthore de haricots naturels, de la protéine-emballés, des lentilles et autres légumineuses, ou du fromage maison et des laits faits maison, pour une fraction du prix.

2. faire connaissance avec des haricots!

Les légumineuses sont merveilleusement polyvalent et bon marché et devrait certainement prendre une place d’honneur dans la cuisine végétalienne. Mes favoris personnels incluent le mungo, le rein, le cannellini et le meilleur de tous, le pois chiche!

L’achat des haricots secs est beaucoup moins cher et plus vert que l’achat de boîtes de haricots pré-trempés-un sac de 500 g fournira 5-6 portions-et tout ce qui est nécessaire est un tremper la nuit et un furoncle dans l’eau pour les restaurer à un État juteux. En plus de sauver les pennies, et de stocker sur la protéine, en utilisant des haricots secs, vous évitez les additifs artificiels, le sucre et les préservatifs qui s’attardent dans les produits étamés.

L’avantage supplémentaire est que vous pouvez obtenir votre casquette créative sur et profiter de l’expérimentation avec des herbes et des ingrédients pour créer vos propres sauces uniques alléchantes. Jetez les haricots pré-trempés et bouillis dans un curry, un légume de cuisson, un hamburger végétarien ou une salade, ou faire vos trempettes de haricot très propre et les tartinades de légumineuses à un coût incroyablement bas. Si vous avez besoin de la commodité d’un étain (sans l’étain), vous pouvez faire un grand lot et congeler (pendant une longue période) ou réfrigérer (pendant quelques jours) portions individuelles à utiliser tout au long de la semaine.

3. le moins traité-le moins cher et plus sain

Les aliments, bios et écolos, frais et entiers sont non seulement plus sains, mais ils sont substantiellement moins chers que les repas prêts. Un sac séché de grains tels que le riz, l’avoine, les pâtes, le quinoa ou les légumineuses peut former la base de beaucoup plus de repas pour toute la famille qu’un repas congelé, transformé (et malsain) prêt.

De même, les fruits et légumes sont beaucoup plus économiques en termes de nombre de repas qui peuvent être créés à partir de zéro, sans parler de la polyvalence de ces repas, tandis que la durée de vie et la polyvalence de cette lasagne végétaliens micro-ondes laisse beaucoup à désirer .

4. Découper l’intermédiaire

Un voyage sur le marché de votre agriculteur local révélera la différence substantielle de prix entre les légumes provenant directement de la ferme vs produits de supermarché.

Vous n’avez pas envie de faire le voyage sur le marché de votre fermier local? De nombreux agriculteurs offrent maintenant un service de livraison qui vous permet de commander vos fruits et légumes en ligne, et de les faire livrer à votre domicile. Découper l’intermédiaire est un excellent moyen de soutenir vos producteurs locaux et économiser de l’argent aussi.

Ceux d’entre vous avec un certain temps sur leurs mains, qui voudraient prendre l’autosuffisance un peu plus loin, peuvent cultiver leurs propres-le coût de quelques graines et de sol, vous trouverez, est très faible. Si vous manquez l’espace de jardin vous seriez étonné de la variété de salade et d’herbes qui peuvent être cultivées sur votre rebord de la fenêtre, ou si vous avez les aspirations plus grandes de vert-doigté un allotissement partagé est une grande option pour le jardinier urbain.

5. Le RAW – Une approche différente

Le régime RAW ou Brut (j’en avais parlé dans les différents types de végétariens) est de plus en plus en popularité dans le monde entier, que les consommateurs consciencieux s’efforcent d’emballer leurs repas avec autant d’un punch nutritif que possible, mais ainsi que de glaner les bienfaits pour la santé de manger des fruits et légumes comme la nature destinée, vous serez également économiser sur les coûts du gaz et de l’électricité!

Je mange une grosse salade crue la plupart des jours pour le déjeuner et il est étonnant de voir comment remplir, satisfaisant et bourré d’énergie, il est, il maintient même la faim à la baie jusqu’à ce que thé! S’il vous plaît noter: le régime RAW ne fonctionne pas avec de la viande, sauf si vous avez la constitution d’un félin.

6. Eviter les objets inutiles

Juste parce que quelqu’un est végétalien, ne signifie pas qu’ils doivent se délecter de baies Gogi, se livrer à des yaourts de spécialité et/ou des chocolats, ou acheter tout autre article de luxe. Vous pouvez profiter d’un menu fantastique et polyvalent, même si vous collez avec des ingrédients de base qui sont abordables et facilement disponibles.

Vous ne savez pas quoi faire avec tous ces grains, légumineuses, noix, graines, fruits et légumes? Il ya beaucoup d’inspiration là-bas sous la forme de livres de cuisine Vegan et Vegan Food blog guides.

7. recettes sites et livres consacrés à manger Vegan sur un budget

Pour ceux qui cherchent un soutien supplémentaire et des conseils sur la consommation sur un budget, il ya tellement d’informations disponibles auprès des végétaliens qui ont trouvé la lumière et portent la torche pour les autres. Des sites Web tels que la plante basée sur un budget pour des livres comme Eat Vegan sur $4 par jour, et même des pages Facebook et des groupes dédiés au sujet.

8. commodité, compassion et bon sens

Oui, un repas végétalien mangé dans un restaurant va coûter plus cher qu’un hamburger dans un Fast-Food, mais là encore presque tous les repas mangé dans un restaurant coûtera plus cher qu’un hamburger dans un Fast-Food.

Vous ne pouvez pas mettre un prix sur la santé, ou la compassion. Le fait est bas régime alimentaire et les aliments rapides sont plus abordables que ceux basés autour de rien sain, pas seulement la nourriture Vegan! En d’autres termes, tout ce qui est d’une meilleure qualité a tendance à être plus coûteux, des coupes maigres de la viande et du poisson organiques aux produits que les supermarchés étiquettent comme leur «Finest». Alternativement, les carcasses d’animaux reconstituées sous forme de hot-dogs, ou d’autres produits de la viande de supermarché à bon marché douteux ont tendance à être très facile sur le portefeuille, mais qui sait ce qui pourrait être TAPI en eux?

Néanmoins, si nous rabaissons les gens qui choisissent de vivre sur des pépites de poulet et de frites et de se concentrer plutôt sur le coût d’une boutique hebdomadaire pour une personne qui mange ce qui est généralement considéré comme un régime alimentaire équilibré, les carnivores parmi nous serait effectivement s’avérer être ceux qui sont Mo St hors de la poche! Un régime alimentaire à base de produits frais, le riz, les pâtes et les légumineuses est beaucoup plus abordable, puisque les légumes sont beaucoup moins chers par le kilogramme que la viande.

Le défi

Maintenant, j’ai dit mon cas, nous allons rendre intéressant. Si vous êtes l’un de ceux qui sont intéressés à suivre un régime végétalien, mais ont toujours été convaincus que c’est hors de votre budget, je vous encourage à prendre mon défi hebdomadaire. Prenez votre budget d’achat habituel et voir jusqu’où il s’étirera si vous vous en tenez à des aliments à base de plantes. Si vous suivez les conseils donnés ici, vous pouvez être agréablement surpris!

Autres articles à découvrir :

10 choses à savoir avant de devenir vegan ! Pendant un certain temps, le régime végétalien semblait être une tendance momentanément ressuscitée des années 60 — une autre lubie alimentation prise par des célébrités sveltes jusqu'à la prochaine chose nouvelle. Mais le régime végétalien est resté...
9 conseils pour manger à l’extérieur en tant que v... Comme avec n’importe quel type de régime alimentaire spécial, il peut être difficile de manger à l’extérieur comme un végétalien. Vous mettez votre foi (et l’estomac) dans les mains d’un inconnu, et vous ne peut pas être 100 % sûr qu’elles seront en ...
Qu’est-ce que le lacto-végétarien ? Si vous êtes un nouveau végétarien, ou tout simplement penser à aller végétarien, vous avez peut-être rencontré le terme "lacto-végétarien." Voici ce que vous devez savoir sur ce type de régime végétarien. Que signifie lacto-végétarien? Définitio...
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes